X^ (log (3) x - 2) = 27 Найти значение х

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:50
    0
    X^ (log3 (x) - 2) = 27

    Прологарифмируем по основанию 3

    log3 x^ (log3 (x) - 2) = log3 (27)

    log3 (x) * (log3 (x) - 2) = 3

    log ² 3 (x) - 2log3 (x) - 3 = 0

    log3 (x) = t

    t^2 - 2t - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16 = 4^2

    t1 = (2 + 4) / 2 = 6 / 2 = 3

    t2 = (2 - 4) / 2 = - 2/2 = - 1

    log3 (x) = 3

    x = 3^3

    x = 27

    log3 (x) = - 1

    x = 3^ (-1)

    x = 1/3

    Ответ

    1/3; 27