Сумма трех чисел 98,1. найти эти числа, если второе было в 3 раза больше первого, а третье в 5 раз больше первого?

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 05:08
    0
    Х+3 х+5 х=98,1

    9 х=98,1

    х=98,1/9

    х=10,9

    это первое число

    2-10,9*3=32,7

    3) 10,9*5=54,5
  2. 5 декабря, 05:25
    0
    Пусть х - это первое число, тогда 3 х - второе, а 5 х - третье. Так как известно, что сумма этих чисел равна 98,1, то составим уравнение:

    х+3 х+5 х=98,1

    9 х=98,1

    х=10,9

    3 х=3*10,9=32,7

    5 х=5*10,9=54,5

    Ответ: 10,9; 32,7; 54,5