Вычислите 4*1 1/2 и 3/7*2 1/3

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:05
    0
    Решение:

    37 * 2 13 = 37 * 1 + 2·33 = 37 * 73 = 3·77·3 = 2121 = 1

    Детальное объяснение решения:

    1.) Преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

    Преобразуем второе смешанное число в неправильную дробь:

    2 13 = 1 + 2·33 = 73

    2.) Умножим две дроби:

    37 * 73 = 3·77·3 = 2121

    3.) Так как числитель делится на знаменатель без остатка, то получим целое число:

    2121 = 1 - второе.

    Первое:

    Решение:

    4 * 112 = 4·112 = 442 = 22·22 = 22

    1.) Умножим дробь и целое число:

    4 * 112 = 4·112 = 442

    2.) Упростим дробь:

    442 = 22·22

    3.) Так как числитель делится на знаменатель без остатка, то получим целое число:

    221 = 22