Помогите решить с пояснениями

На складе было 3 2/5 тонны разных овощей. 0,3 было моркови, 0,2 - свеклы и остальное картофель. Сколько было тонн каждого вида овощей?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:37
    0
    Чтобы узнать часть от числа нужно это число умножить на данную часть. В данной задаче сначала найдем вес моркови:

    (3 2/5) * 0,3 = (17/5) * (3/10) = 51/50 = 1 1/50 (т) - вес моркови

    Если 3 2/5 тонны перевести сразу в кг получим 3400*0,3=1020 (кг)

    Считаем вес свеклы:

    (3 2/5) * 0,2 = (17/5) * (2/10) = 34/50 (т) или 680 (кг)

    Считаем вес картофеля:

    (3 2/5) - (1 1/50) - (34/50) = (170-51-34) / 50=85/50 = 1,7 (т) или 1700 кг