6log_8^2 (cosx) - 5log_8 (cosx) - 1=0 найти корни

Определите, какие из его корней принадлежат отрезку [5 п/2; 4 п]

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:35
    0
    Замена log_8 (cos x) = y

    6y^2 - 5y - 1 = 0

    (y - 1) (6y + 1) = 0

    y1 = log_8 (cos x) = 1

    cos x = 8

    Решений нет

    y2 = log_8 (cos x) = - 1/6

    cos x = 8^ (-1/6) = (1/8) ^ (1/6) = (1/2) ^ (1/2) = 1/√2

    x = + - pi/4 + 2pi*n

    В промежуток [5pi/2; 4pi] = [10pi/4; 16pi/4] попадают корни:

    x = - pi/4 + 4pi = 15pi/4

    Ответ: x = 15pi/4