Периметр треугольника 36 см. одна его сторона на 6 см больше другой и на 3 см больше третьей. Найдите наименьшую сторону треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:53
    0
    Пусть вторая сторона - х см, тогда первая - (х + 6) см, третья - (х+6-3) = (х+3) см. Т. к периметр треугольника - 36 см, то составим уравнение:

    х + х + 6 + х + 3 = 36

    3 х + 9 = 36

    3 х = 27

    х = 9

    Вторая сторона - 9 см, первая - 15 см, третья - 12 см.

    Наименьшая сторона - 9 см.