Простое решение и решение уравнением Тюльпан дешевле розы на 12 рублей. Сколько стоит тюльпан и сколько стоит роза, если вместе они стоят 40 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 12:55
    0
    Пусть х - роза

    у - тюльпан

    {х+у=40

    {х-у=12

    решаем сложением:

    1) х+у+х-у=40+12

    2 х=52

    х=26

    2) если х=26, то у=40-х=40-26=14

    Ответ: 26, 14
  2. 19 декабря, 14:58
    0
    Тюльпан-x руб

    Роза-x+12 руб

    Всего-40 руб

    Составляем и решаем уравнение:

    x+x+12=40

    2x=28

    x=14

    Т. к. тюльпан стоит 14 руб, то роза 14+12=26 руб

    Ответ: тюльпан-14 руб, роза-26 руб.