На дворе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь клумбы приблизительно равна 1440 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:55
    0
    4 полукруга-это 2 круга

    S круга=1/4D²

    S квадрата=D²

    Sобщ=2S круга+S квадрата

    90=2 (1/4D²) + D²

    90=0.5D²+D²

    90 = (0.5*3.1+1) * D²

    D²=90:2.55=35

    D=√35≈6 м

    так как D одновременно является стороной квадрата, то сторона квадрата равна 6 м

    радиус полукругов R=D/2=6/2=3 м

    длина забора-это длина окружности двух кругов

    Lокр=*D

    Lокр=3.1*6=18.6 м

    Lобщ=2Lокр=2*18,6=37,2 м

    37,2 м-это длина забора и соответственно столько метров и надо.