Два кенгуру между собой соревнуются. Они бегут от эвкалипта до акации, а затем обратно. Первый кенгуру бежит туда и обратно с одинаковой скоростью. Второй

кенгуру бежит от акации до эвкалипта вдвое быстрее, чем первый, а от эвкалипта до акации вдвое медленнее. Какой из кенгуру победит? (с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:26
    0
    Примем путь от эвкалипта до акации за 1 для удобства расчетов.

    Пусть скорость первого кенгуру х, тогда время которое он потратит от эвкалипта до акации и обратно (1+1) / х=2/х.

    Скорость второго кенгуру от акации до эвкалипта 2 х, а значит время 1 / (2 х), а скорость обратно 1/2 х=0,5 х, а значит время 1 / (0,5 х) = 2/х. Всего он потратит:

    1 / (2 х) + 2/х

    Можно увидеть, что время второго кенгуру больше чем время первого на 1 / (2 х). Следовательно первый кенгуру с постоянной скоростью пробежит быстрее.

    Ответ первый кенгуру быстрее