Найти все а, при каждом из которых хотя бы одно из решений уравнения 3x - 12a = 4ax больше а

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:30
    0
    3 х-4 ха=12 а

    х (3-4 а) = 12 а

    х=12 а / (3-4 а)

    12 а / (3-4 а) >a

    12a-a (3-4a) / 3-4a >0

    12a-3a+4a² / 3-4a >0

    9a+4a² / 3-4a >0

    9a+4a²=0 3-4a=0

    a (9+4a) = 0

    a=0 a=-9/4 a=3/4

    чертим луч отмечаем все точки - 9/4, 0, 3/4 (пустые), знаки +, -, +, -

    ответ а∈ (-∞; -9/4) ∪ (0:3/4)