Решите задачу арифметическим способом. Даны 3 числа, два из которых равны, а третье на 5 меньше каждого из них.

Найдите меньше число, если их сумма равна 145.

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 19:34
    0
    Пусть 1 число = х, второе = х, третье = х-5.

    Уравнение:

    х+х+х-5=145

    3 х=145+5

    3 х=150

    х=150:3

    х=50 - первое или второе число

    х-5=50-5=45 - третье число

    Ответ: 1-50,2-50,3-45.
  2. 15 сентября, 19:49
    0
    145+5+=150 - сумма чисел, если третье равно первым двум

    150:3=50 - 1 и 2 числа

    50 - 5 = 45 - третье число (меньшее)