Многочлен третьей степени разложен на множители:

3*x^3 + 39*x^2 + 42*x - 264 = 3 * (x + 11) * (x - 2) * (x + a). Найдите а.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:54
    0
    Разделим многочлен на 3:

    (3x ³ + 39x² + 42x - 264) / 3 = x³ + 13x² + 14x - 88.

    Перемножим 2 множителя из разложения:

    (x + 11) (x - 2) = х² + 11 х - 2 х - 22 = х² + 9 х - 22.

    Разделим один на другой:

    x ³ + 13x ² + 14x - 88 | x ² + 9x - 22

    x ³ + 9x ² - 22x | x + 4

    4x ² + 36x - 88

    4x ² + 36x - 88

    Целая часть: x + 4.

    Ответ: а = 4.