Решите уравнения

а) х+0,5 х=3 б) х + (одна третья) 1"3 х=12 в) х+три четвертых х = 28

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:12
    0
    Х+0,5 х=3

    1,5 х=3

    х=3:1,5

    х=2

    х+1/3 х=12

    1 1/3 х=12

    х=12:1 1/3=12:4/3

    х=12*3/4

    х=9

    х+3/4 = х=28

    1 3/4 х=28

    7/4 х=28

    х=28 : 7/4=28 * 4/7

    х=16