Если зарыть на поле чудес золотую монету, то на следующие утро она превратится в 3 золотые монеты. Если же зарыть серебряную монету, то на следующие утро она превратится в 2 серебряные монеты. Буратино зарыл 8 монет, а на следующее утро он откопал 20 монет. Сколько среди низ было золотых, а сколько-серебряных

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:46
    0
    Предположим, что все монеты были серебрянные

    8*2=16 монет

    20-16=4 это наши " лишние " золотые монетки

    8-4=4 серебрянных

    проверим

    4 зол + 4 сереб = всего было 8

    стало всего 20 монет

    4*3 = 12 золот + 4 * 2=8 сереб