Если зарыть на поле чудес золотую монету, то на следующее утро она превратится в 3 золотые монеты. Если же зарыть сер. монету, то на след. утро она прев. в 2 сер. монеты. Буратино зарыл 8 монет, а на след. утро он откопал 20 монет. Сколько среди них было зол. а сколько серебрянных

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 20:03
    0
    Х - золотых монет

    y - серебрянных монет

    x+y=8, домножим на 2: 2x+2y=16

    3x+2y=20

    Вычтем из 2-го уравнения первое:

    3x-2x+2y-2y=20-16

    x=4, значит y=4

    Ответ: 4 золотых и 4 серебрянных
  2. 14 января, 20:28
    0
    Х - золотые

    (8-х) - серебряные

    3 х - золотых откопал

    2 (8-х) = (16 - 2 х) - серебряных откопал

    Уравнение

    3 х + 16 - 2 х = 20

    х = 20 - 16

    х = 4 золотые

    8-4 = 4 - серебряные

    Ответ: 4; 4