Грушами слива весят 180 г. А груша с 4 такими сливами весят 300 г. Узнвйте массу груши и сливы

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 06:32
    0
    1) 180+300=480

    2) 480:4=120

    Ответ: Масса груши и сливы 120 г.
  2. 7 августа, 08:51
    0
    Пусть х - слива,

    Тогда 180 - х - груша,

    То 300 - 4 х - тоже груша,

    Составим уравнение:

    180 - х = 300 - 4 х

    3 х = 300 - 180

    3 х = 120

    х = 120:3

    х = 40

    Значит, 180 - 40 = 140 - масса груши.

    Ответ: 140 и 40 г.