А) Груша со сливой весят 180 г. А груша с четырьмя такими же сливами - 300 г. Узнайте массу сливы и груши.

б) Альбом и книга стоят 270 руб. Книга дороже альбома на 30 руб. Сколько стоит альбом?

в) Света читала книгу. В первый день она прочитала 14 страниц, во второй - в 2 раза больше, чем в первый. После этого ей осталось прочитать до половины числа всех страниц книги еще 50 страниц. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:45
    0
    а) : 1) 300-180=120 (г) - масса трёх слив

    2) 120/3=40 (г) - масса одной сливы

    3) 180-40=140 (г) - масса одной груши

    Ответ: масса сливы 40 г., масса груши 140 г.

    б) : 1) (270-30) : 2=120 (руб) - стоимость альбома.

    2) 120+30=150 (руб) - стоимость книги.

    Ответ: Стоимость книги - 150 рублей, стоимость альбома - 120 рублей.

    в) : 1) 14 х 2 = 28 стр. было прочитано во 2-й день.

    2) 14 + 28 = 42 стр. было прочитано за 1-й и 2-й день вместе.

    3) 42 + 50 = 92 стр. до средины книги.

    4) 92 + 92 = 184 стр. всего в книге.

    Ответ: всего в книге 184 страницы.