Какое наименьшее количество степеней двойки с натуральными показателями надо сложить, чтобы получить число 120?

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 04:48
    0
    2^7=128, 128>120

    2^6=64

    120-64=56

    2^5=32

    56-32=24

    2^4=16

    24-16=8

    2^3=8

    2^6+2^5+2^4+2^3=120

    Ответ: минимум 4 слагаемых.
  2. 28 октября, 05:54
    0
    1 способ

    Разложим число 120 исходя из суммы степени 2:

    120=8*15=2³ * (14+1) = 2³ (2*7+1) = 2³ * (2 (6+1) + 1) = 2³ (2*6+2+1) = 2³ (2²*3+2+1) = 2³ (2² (2+1) + 2+1) = 2³ (2³+2²+2+1) = 2⁶+2⁵+2⁴+2³

    Значит необходимо 4 степеней двойки

    2 способ

    Наименьшая степень двойки близкая к 120 - это 64=2⁶

    120-64=56

    Наименьшая степень двойки близкая к 56 - это 32=2⁵

    56-32=24

    Наименьшая степень двойки близкая к 24 - это 16=2⁴

    24-16=8

    8=2³

    120=2⁶+2⁵+2⁴+2³ - четыре степени двойки