Какое наименьшее количество степеней двойки с натуральными показателями надо сложить, чтобы получить число 92?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:48
    0
    Разложим н множители, исходя из того, что надо суммировать степени 2:

    92=2*46=2²*23=2² * (22+1) = 2² (2*11+1) = 2² * (2 (10+1) + 1) = 2² (2 * (2*5+1) + 1) = 2² (2² (4+1) + 2+1) = 2² (2² (2²+1) + 2+1) = 2² (2⁴+2²+2+1) = 2⁶+2⁴+2³+2²

    Значит потребуется 4 степени двойки

    Ответ наименьшее количество степеней двойки с натуральными показателями - 4