В прямоугольном треугольнике авса аб равно 6 ас равно 6 угол А равен 120 градусов нужно найти BC

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 10:12
    0
    (ВС) ² = (АС) ² + (АВ) ² - 2*АВ*АС*Cos∠A=2 (AB) ² - 2 (AB) ²Cos∠A=2*36-2*36*Cos120°=72 (1+0.5) = 72*1.5=108

    BC=√108=10,4 см
  2. 29 октября, 10:49
    +1
    AB = BC = 6, α = 120°.

    Тогда по теореме о сумме углов треугольника β = (180° - 120°) / 2 = 30°.

    BC = 6 * sin 120° / sin 30° = 6 * sin 60° / sin 30° = 6 * √3 * 2 / 2 = 6 * √3 ≈ 10,4 см.

    Для вычисления значения синуса угла β = 30° мы воспользовались формулой приведения, согласно которой sin (180° - α) = sin α.

    Ответ: 10,4 см