А) Найти два числа, если одно из них составляет 2/7 другого, а их сумма 27.

Б) Найти два числа, если одно из них составляет 5/6 другого, а их разность ровна 3.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:41
    0
    1.

    х-первое число

    2/7 х - второе число

    х+2/7 х=27

    1 2/7 х=27

    9/7 х=27

    х = 27 * 7/9

    х=21 - первое число

    27-21=6 - второе число

    2.

    х-первое число

    5/6 х - второе число

    х-5/6 х=3

    1/6 х=3

    х=3: (1/6)

    х=3 * (6/1)

    х=18 - первое число

    18-3=15 - второе число