Помогите (((плииз.

Найти угол между касательными, проведенными в

точках пересечения кривой F (x; y) = 0 c oсью Оx. Сделать чертеж.

x^2+y^2+14x+40=0

(хотя бы начало)

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:23
    0
    Заданное уравнение x² + y ² + 14x + 40 = 0 преобразуем, выделив полные квадраты:

    x² + 14x + 49 - 9 + y ² = 0,

    (х + 7) ² + у² = 3².

    Это уравнение окружности с центром в точке (-7; 0) и радиусом R = 3.

    Ось Ох проходит через диаметр этой окружности.

    Касательные, проведенные в точках пересечения окружности c oсью Оx перпендикулярны оси Ох и, поэтому, параллельны между собой. Угол между данными касательными равен нулю.