Две прямые касаются окружности центром О в точках В и С и пересекаются в точке D. Найти угол между касательными, если угол АВО = 40°

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:01
    0
    Треугольник ABO равнобедренный, потому что AO=BO=R.

    Угол ABO=BAO=50, AOB=180-40-40=100.

    Отрезок CO биссектриса углов ACB и AOB.

    Угол AOC=BOC=AOB/2=50, ACO=BCO=ACB/2.

    Треугольники ACO и BCO прямоугольные, потому что радиусы перпендикулярны касательным.

    Угол CAO=CBO=90.

    Тогда ACO=BCO=180-90-50=60.

    Угол ACB=2*ACO=2*50=100.