Длина стороны квадрата равна 16 см. длина прямоугольника, с периметром равным периметру этого квадрата, равна 21 см. вычислите ширину прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:06
    0
    Если сторона квадрата 16 см, то его периметр будет равен 16*4=64 см

    , так как у квадрата все стороны равны.

    длина стороны прямоугольника 21 см, а периметр прямоугольника равен периметру квадрата, то есть 64 см

    тогда, если мы от 64 вычтем 21*2 = 42 см, мы узнаем сколько приходится на 2 ширины прямоугольника.

    64-42=22 см

    потом 22 см делим на пополам, это и будет ширина прямоугольника

    22:2=11 см

    ответ 11 см