Разница двух углов полученных при пересечении двух прямых равняется 120 градусов. Определите градусную меру угла а.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:52
    0
    При пересечении 2-х прямых получаются вертикальные углы (2 тупых 2 острых)

    пусть один из них х, тогда другой х+120. составим уравнение

    х+х+120=180

    2 х+120=180

    2 х=60. х=30. х+120=150