Растояние до назначение пункта туристы прошли за два дня. В первый день они прошли на 3/7 больше, чем во второй день. Какую часть назначеного растояния пршли туристы в первый день, какую во второй день?

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:58
    0
    Пусть во второй день прошли х расстояния, тогда в первый день х+3/7. Всего 1.

    1) х+х+3/7=1

    2 х+3/7=1

    2 х=1 - 3/7

    2 х = (7-3) / 7

    2 х=4/7

    х=4/7 : 2

    х=4/7 * 1/2

    х=2/7 - во второй день

    2) 2/7 + 3/7=5/7 - в первый день

    Ответ: в первый день туристы прошли 5/7 назначенного пути, а во второй день 2/7.
  2. 15 мая, 01:11
    0
    X+x+3/7=7/7

    2x+3/7=7/7

    2x=7/7-3/7

    2x=4/7

    x=4/7:2

    x=2/7 (во 2 день)

    x+3/7=2/7+3/7=5/7 (в 1 день)