1/x + 1/x+6 = 1/4 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 23:41
    0
    1/x + 1 / (x+6) = 1/4 /.4x (x+6)

    4 (x+6) + 4x = x (x+6)

    4x+24+4x=x²+6x

    8x+24=x²+6x

    x²+6x-8x-24=0

    x²-2x-24=0, D=4+96=100, √D=√100=10

    x1 = (2+10) / 2=12/2=6

    x2 = (2-10) / 2=-8/2=-4

    (x≠0, x≠-6)