Растояние от одного города к другому пассажирский поезд проходит на 40 мин быстрее чем товарный. Посчитайте это растояние, если скорость пассажирского поезда 52 км/год, а товарного 39 км/год

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:40
    0
    Пусть t - время, за которое проходит расстояние товарный

    40 мин=2/3 часа

    S=39*t

    S=52 * (t-2/3)

    39*t=52 * (t-2/3)

    39t=52t-104/3

    52t-39t=104/3

    13t=104/3

    t = (104/3) / 13

    t=104/39 это время тратит товарный поезд

    тогда расстояние (104/39) * 39=104 км

    Ответ: расстояние между городами равно 104 км. Этот вариант решения не единственный. может кто-то предложит Вам что-то проще.