В новом доме 300 квартир. Теперь часть всех квартир однокомнатные, двухкомнатных на 10 больше, чем однокомнатных, остальные трёхкомнатные. Сколько трёхкомнатных квартир в доме?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:09
    0
    Х кв. - 1-комнатные

    х+10 кв. - 2-комнатные

    Остальные - 3-комнатные.

    х+х+10=300-х - (х+10)

    2 х+10=290-2 х

    2 х+2 х=290-10

    4 х=280

    х=280:4

    х=70 (кв.) - однокомнатные

    300-70-70-10=150 (кв.) - 3-хкомнатные