Найдите наименьший общий знаменатель дробей 7/30, 13/45, 21/65

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 10:58
    0
    30 = 2 * 3 * 5

    45 = 3 * 3 * 5

    65 = 5 * 13

    НОК (30; 45 и 65) = 2 * 3 * 3 * 5 * 13 = 1170 - наименьшее общее кратное

    1170 : 30 = 39 - доп. множ. к 7/30 = 273/1170

    1170 : 45 = 26 - доп. множ. к 13/45 = 338/1170

    1170 : 65 = 18 - доп. множ. к 21/65 = 378/1170
  2. 30 августа, 11:37
    0
    НОЗ = 1170

    1170:30=39

    1170:45=26

    1170:65=18