Радиус вписанной в квадрат окружности равен 10 корень из 2 Найдите диагональ этого квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:44
    0
    Поскольку окружность вписанная касается каждой стороны квадрата, о радиус окружности будет касаться каждой стороны квадрата.

    По свойству квадрата, радиус окружности будет находится в центре квадрата.

    Значит радиус окружности равен половине стороны

    r=10√2

    a=2r=2*10√2=20√2 - сторона квадрата

    По теореме Пифагора

    d=√ (a²+a²) = √2a²=a√2=10√2*√2=2*10=20 - длина диагонали

    Ответ 20 - диагональ