1-е число в 1,4 раза больше 2-го числа. Среднее арифметическое этих чисел 24,6. Найди первое число. Составь уравненте по этой задачем.

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 17:31
    0
    Пусть второе число - х, первое в 1,4 раза больше, т. е. 1,4 х. Средние арифметическое этих 2 чисел равно 24,6, т. е.

    (х+1,4 х) : 2=24,6

    2,4 х=24,6*2

    2,4 х=49,2

    х=49,2:2,4

    х=20,5 - второе число

    20,5*1,4=28,7 - первое число

    проверка

    (20,5+28,7) : 2=49,2:2=24,6

    Ответ: 28,7 и 20,5

    Надеюсь помогла тебе, удачи в школе и хороших отметок)
  2. 15 января, 18:07
    0
    Пусть х - первое число, а 1,4 х - второе. Тогда:

    (х+1,4 х) / 2 = 24,6

    2,4 х = 49,2

    х=20,5 - меньшее число

    20,5*1,4 = 28,7 - большее число