Найдите значение х, при котором на отрезке [2; 4] функция f (х) = - х2+2 х+3 имеет наибольшее значение

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:06
    0
    График функции f (х) = - х ² + 2 х + 3 это парабола ветвями вниз.

    Находим координаты её вершины.

    Хо = - в/2 а = - 2/2 * (-1) = 1.

    Уо = - 1 ² + 2*1 + 3 = 4 это максимальное значение функции.

    Значит, на отрезке [2; 4] функция убывает, а функция f (х) = - х2+2 х+3 имеет наибольшее значение в точке х = 2.

    У (х=2) = - 2 ² + 2*2 + 3 = - 4 + 4 + 3 = 3.