Стороны треугольника соответственно равны 7 см, 8 см и 10 см (13/122)

Найди косинус большего угла треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:51
    0
    Больший угол лежит напротив большей стороны. Из теоремы косинусов получаем:

    а²=b²+c²-2bc cosα

    cosα = (b²+c² - а²) / (2bc)

    cosα = (7²+8² - 10²) / (2*7*8) = (49 + 64 - 100) / 112 = 13/112

    Ответ. cosα = 13/112