Косинус в квадрате х - косинус х = 0

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:31
    0
    Cos²x - cosx = 0

    выносим cos х за скобки

    cosx (cosx - 1) = 0

    Если произведение двух множителей равно нулю, то хотя бы один из них равен нулю

    cosx = 0

    x = pi/2 + pik, k ∈ Z

    cosx - 1 = 0

    cosx = 1

    x = 2pik, k ∈ Z

    cos x = 0 и cos x = 1 - это частные случаи
  2. 18 июня, 14:11
    0
    Вынесем косинус за скобки:

    cosx (cosx-1) = 0

    Отсюда косинус либо равен нулю, либо единице. Отсюда х=2 пи к, х = пи/2 + пи н, где к, н - целые числа