Купили 3 ручки и карандаш. Сумма всей покупки 210 копеек. Карандаш на 50 копеек дешевле ручки. Сколько стоит ручка?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:53
    0
    Обозначим за х стоимость карандаша

    х+50 копеек стоимость одной ручки

    3 (х+50) стоимость трех ручек

    составим уравнение:

    3 (х+50) + х=210 копеек

    3 х+150+х=210 коп.

    4 х=60 коп.

    х=15 коп., тогда стоимость ручки 15+50=65 коп.

    Ответ: ручка стоит 65 коп.