Найдите периметр прямоугольного треугольника один из катетов которого 12 см а другой меньше гипотенузы на 8 см

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:27
    0
    Пусть гипотенуза х, а неизвестный катет (х-8). По т. Пифагора х^2=12^2 + (x-8) ^2

    Раскроем скобки, приведём подобные слагаемые и получится 16 х=208

    х=13 гипотенуза, а другой катет равен 5.

    Периметр равен 12+13+5=30

    Ответ: 30.