Сумма длин катетов прямоугольного треугольника равна 34 см, а длина гипотенузы равна см. Найдите длины катетов.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:52
    0
    пусть один катет = х, тогда другой 34-х

    по т. пифагора

    26^2 = x^2 + (34-x) ^2

    676 = x^2 + 1156 - 68x + x^2

    2x^2 - 68x+480=0

    x^2 - 34x + 240=0

    D=1156-960=196

    x1=24 x2=10

    34-24=10 34-10=24

    Ответ: 10 см и 24 см