На доске написаны числа 1,2,3, ...,2017. За одну операцию разрешается стереть любые два числа а и b и записать вместо них число а+b-1. После некоторого количества таких операций на доске останется одно число. Какое?

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 15:55
    0
    Всего чисел 2017, чтобы свести их к одному, нужно 2016 шагов.

    В итоге получится число, равное сумме всех минус 2016.

    S (2017) - 2016 = (1+2017) * 2017/2 - 2016 = 2018*2017/2 - 2016 = 2033137
  2. 23 апреля, 16:35
    0
    Всего чисел 2017, так как после проведения операции, стираются два числа и записывается одно новое, то общее количество чисел уменьшается за операцию на одно, а значит всего операций будет 2017-1=2016 (так как последнее число одно единственное мы с ним ничего делать уже не можем)

    Далее из преобразования видно, что после каждой операции общая сумма чисел на доске уменьшается на 1, и в результате после проведения всех операций мы получим общую сумму чисел разность с количеством операций

    общая сумма чисел равна 1+2+3 + ... + 2017=2017*2018:2=2035153

    а число оставшееся на доске будет 2035153-2016=2033137

    ответ: 2033137