На доске написаны числа 1,2,3 ..., 2017. За одну операцию разрешается стереть любые два числа a и b и записать вместо них чисда a+b-1. После некоторого количества таких операций на доске останется одно число. Какое?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:35
    0
    Всего будет 2016 шагов.

    На каждом шаге находим сумму двух чисел и вычитаем 1.

    В результате получается сумма всех чисел от 1 до 2017 минус 2016.

    S = (1+2+3 + ... + 2015+2016+2017) - 2016 = (1 + 2017) * 2017/2 - 2016 = 2018*2017/2 - 2016 = 1009*2017 - 2016 = 2033137