Из двух городов вышли одноврименно навстречу друг к другу поезда и встретились через 18 ч. Опредили скорость каждого поизда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км/ч больше скорости другого. Решите 2 сособами

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 03:29
    0
    Х км/ч - скорость одного поезда, скорость второго (х+10) км/ч. В пути они были 18 часов, значит расстояние, которое проехал первый поезд будет 18*х км, а второй 18 * (х+10) км. Все расстояние 1620 км.

    Составляем уравнение

    18 х+18 (х+10) = 1620

    18 х+18 х+180=1620

    36 х=1620-180

    36 х=1440

    х=1440:36

    х=40 км/ч - скорость первого поезда

    40+10=50 км/ч - скорость второго поезда

    х+х+10=2 х+10 км/ч - общая скорость поездов

    18 * (2 х+10) = 1620

    36 х+180=1620

    36 х=1440

    х=40 км/ч скорость первого поезда

    40+10=50 км/ч скорость второго поезда
  2. 4 ноября, 06:16
    0
    1) 18 * (2 х + 10) - расстояние которое поезда прошли за 18 часов

    18 * (2 х + 10) = 1620

    36 х + 180 = 1620

    36 х = 1620 - 180

    36 х = 1440

    х = 1440 : 36

    х = 40 км/ч скорость первого поезда

    40 км/ч + 10 км/ч = 50 км/ч скорость второго поезда