Отцу в 3 раза старше за сына. Вместе им 40 лет. Сколько лет сыну? Сколько лет отцу?

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:07
    0
    3x+x=4x

    4x = 40

    40 : 4 = 10 (лет) - сыну

    40 - 10 = 30 (лет) - отцу

    Сыну 10 лет, а отцу 30 лет.
  2. 28 апреля, 14:16
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 3 х. Вместе им 3 х+х или по условию задачи 40. Имеем уравнение

    3 х+х=40

    4 х=40

    х=40/4

    х=10

    сыну 10 лет

    отцу

    3*10=30