Участие отдыхающих санатория в экскурсии в Ботанический сад предусматривает затраты на заказ автобуса, приобретение входных билетов, обед в кафе. Заказ автобуса, вмещающего 45 пассажиров, стоит 9 000 руб., стоимость входного билета - 100 руб., комплексного обеда - 200 руб. 1) Какую сумму денег необходимо иметь, чтобы принять участие в экскурсии, при условии, что автобус будет полностью заполнен? 2) На сколько процентов увеличится необходимая сумма для участия в экскурсии, если автобус будет заполнен на две трети вместимости? 3) Какое должно быть наименьшее количество желающих принять участие в экскурсии, чтобы на поездку хватило 700 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:51
    0
    1) На заказ автобуса нужно 9000/45 = 200 руб с человека.

    На входной билет нужно 100 руб.

    На обед нужно еще 200 руб.

    Если автобус будет заполнен полностью, то каждому нужно 500 руб.

    В общем случае сумма равна 100 + 200 + 9000/n = 300 + 9000/n руб.

    2) Если автобус заполнен на 2/3, то есть 45*2/3 = 30 чел, то нужно

    300 + 9000/30 = 300 + 300 = 600 руб.

    3) Если с каждого собрать по 700 руб = 300 + 9000/n, то

    n = 9000 / (700 - 300) = 9000/400 = 90/4 = 22,5 = 23 человека.

    Если будет 22, то с каждого нужно 300 + 9000/22 = 300 + 409,09 = 709,09

    Ответ: минимум 23 человека.