Решить задачу на пропорциональность. Крестьянским хозяйством заготовлено корма на 184 дня для 75 коров. На сколько дней хватит этого корма, если увеличить поголовье на 40 коров?

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 20:05
    0
    Во сколько раз увеличивается поголовье коров, во столько же раз уменьшается количество дней, на которые хватит корма

    75+40=115 (коров)

    184:x=115:75

    x=184*75/115

    x=120 (дней)

    Ответ: при увеличении поголовья на 40 коров, корма хватит на 120 дней
  2. 5 сентября, 21:48
    0
    75+40=115

    составим пропорцию 184/х=115/75

    перемножаем крест накрест, переносим неизвестное в левую часть, известное в правую

    х = (184*75) / 115

    х=120 дней хватит корма, если поголовье увеличится на 40 коров