В сельсовета деревушки с населением 96 человек председатель решил ввести 5 новых налогов. Каждый налог не нравится ровно половине жителей деревни. Сельчанин подписывает петицию об отмене налога, если он недоволен более чем двумя налогами. Какое наибольшее число жителей деревни могут подписать петицию?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:40
    0
    По условию задачи, каждый из 5 налогов не нравится 96/2=48 жителям деревни, а петицию подписывают только жители, недовольные 3 и больше налогами. Поскольку всего было 48*5=240 недовольств, понятно, что подписавших петицию сельчан было не больше 240/3=80 человек.

    Приведем пример, когда ровно 80 жителей подпишут петицию. Разобьем этих 80 человек на 10 равных групп, так что первая группа недовольна 1,2,3 налогами, вторая группа недовольна 1,2,4 налогами, и так далее, десятая группа недовольна 3,4,5 налогами (групп будет 10, так как число сочетаний из 5 по 3 равно 10). При этом каждый налог не нравится ровно 6 группам (число сочетаний из 4 по 2) и 6*8=48 сельчанам. Остальные 16 сельчан всеми налогами довольны.

    Ответ: 80 жителей.