Первое число неизвестно, а второе в 4 раза больше первого, среднее арифметическое чисел 18. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:45
    0
    Х - первое число, тогда второе число 4 х

    (х+4 х) / 2=18

    5 х/2=18

    5 х=18*2

    5 х=36

    х=36/5

    х=7,2

    Первое число = 7,2, тогда второе

    7,2*4=28,8

    Проверка

    (7,2+28,8) / 2=36/2=18

    Ответ: 1 число=7,2, 2 число = 28,8