Решите систему уравнений:

а) 5x+2y=8 и 3x-y=7

б) 3x+4y=13 и 5x+2y=17

в) x-y=5 и xy=14

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 06:46
    0
    а) y=4-2.5x, 3x-y=7

    3x - (4-2.5x) = 7

    5.5x=11

    x=2

    y=4-2.5x=4-2.5*2=-1

    б) y = (13-3x) : 4

    5x+2y=17

    5x + (13-3x) : 2=17

    5x+6.5-1.5x=17

    3.5x=10.5

    x=3

    y = (13-9) : 4

    y=1

    в) y=x-5

    xy=14

    x (x-5) = 14

    x^2-5x-14=0

    D=5^2+14*4=81=√D=9

    x1 = (5+9) : 2=7

    x2 = (5-9) : 2=-2

    y1=7-5=2

    y2=-2-5=-7