K-середина Отрезка Bc

K (5; 1) c (7; 3) Найти B-?

2. вычислите длину BC

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:44
    0
    Формулы вычисления расстояния между двумя точками:

    Формула вычисления координат середины отрезка с концами A (xa, ya) и B (xb, yb) на плоскости:

    xc = xa + xb yc = ya + yb

    2 2

    Формула вычисления координат середины отрезка с концами A (xa, ya, za) и B (xb, yb, zb) в пространстве:

    xc = xa + xb yc = ya + yb zc = za + zb

    2 2 2

    Примеры задач на вычисление середины отрезка

    Примеры вычисления координат середины отрезка на плоскости

    Пример 1. Найти координаты точки С середины отрезка AB заданного точками A (-1, 3) и B (6, 5).

    Решение.

    xc = xa + xb = - 1 + 6 = 5 = 2.5

    2 2 2

    yc = ya + yb = 3 + 5 = 8 = 4

    2 2 2

    Ответ: С (2.5, 4).

    Пример 2. Найти координаты точки В координаты точки C (1; 5), середины отрезка AB и точки A (-1, 3).

    Решение.

    xc = xa + xb = > xb = 2xc - xa = 2·1 - (-1) = 2 + 1 = 3

    2

    yc = ya + yb = > yb = 2yc - ya = 2·5 - 3 = 10 - 3 = 7

    2

    Ответ: B (3, 7).

    Примеры вычисления координат середины отрезка в пространстве

    Пример 3. Найти координаты точки С середины отрезка AB заданного точками A (-1, 3, 1) и B (6, 5, - 3).

    Решение.

    xc = xa + xb = - 1 + 6 = 5 = 2.5

    2 2 2

    yc = ya + yb = 3 + 5 = 8 = 4

    2 2 2

    zc = za + zb = 1 + (-3) = - 2 = - 1

    2 2 2

    Ответ: С (2.5, 4, - 1).

    Пример 4. Найти координаты точки В если известны координаты точки C (1, 5, 2), середины отрезка AB и точки A (-1, 3, 10).

    Решение.

    xc = xa + xb = > xb = 2xc - xa = 2·1 - (-1) = 2 + 1 = 3

    2

    yc = ya + yb = > yb = 2yc - ya = 2·5 - 3 = 10 - 3 = 7

    2

    zc = za + zb = > zb = 2zc - za = 2·2 - 10 = 4 - 10 = - 6

    2

    Ответ: B (3, 7, - 6).