Велосипед ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипед затратит на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, по шоссе?

Помогите!

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 01:36
    0
    64 / 16 = 4 (ч) - по шоссе ехал
  2. 23 октября, 05:21
    0
    Х-время, которое он ехал по шоссе

    х+0,5-время по проселочной дороге

    30 мин=0,5 ч

    16 х + (х+0,5) 8=64

    16 х+8 х+4=64

    24 х=64-4

    х=60/24

    х=2,5

    2,5*60=150 мин