Решите уравнение 1) х+8=0 2) - х*8=0 3) 34 * (х-6) = 0 4) х * (х+9) = 0 5) х*8=0 6) х + (-8) = 0 7) - 21 * (-6-х) = 0 8) - х+8=0 9) - х + (-8) = 0 10) (х+6) * (х-5) = 0 * это умножение

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:59
    0
    1) х+8 = 0

    х = 0-8

    х = - 8

    2) - х*8=0

    х=0 / (-8)

    х=0

    3) 34 * (х-6) = 0

    х-6=0/34

    х-6=0

    х=6

    4) х * (х+9) = 0

    х+9=0/х

    х+9=0

    х=-9

    5) х*8=0

    х=0/8

    х=0

    6) х + (-8) = 0

    х-8=0

    х=8

    7) - 21 * (-6-х) = 0

    -6-х=0 / (-21)

    -6-х=0

    -х=6

    х=-6

    8) - х+8=0

    -х=-8

    х=8

    9) - х + (-8) = 0

    -х-8=0

    -х=8

    х=-8

    10) (х+6) * (х-5) = 0

    х-5=0 / (х+6)

    х-5=0

    х=5